Главная Услуги Законодательство Справочник Новости Публикации Контакты

Юридическое сопровождение бизнеса

создание, реорганизация, ликвидация организаций

внесение изменений в учредительные документы юридического лица,

смена директора, смена адреса

Представление интересов в арбитражном суде

Взыскание долгов

Исполнительное производство

Сопровождение

при проведении камеральных проверок ИФНС

спорах с ИФНС по регистрационным действиям

Банкротство юридических и физических лиц

Связаться с нами
Новости

Субсидиарная ответственность при банкротстве

Субсидиарная ответственность - это переход долговых обязательств компании на лицо, по вине которого компания стала банкротом. Законодатели за последние годы значительно ужесточили положения о субсидиарной ответственности. В настоящее время практически в 95% случаев банкротства компаний кредиторы и управляющие пытаются привлечь к ответственности КДЛ - контролирующих должника лиц. Ими могут являться бывшие акционеры, директоры, бухгалтеры, финдиректоры и другие лица, которые могли управлять компанией и принимать важные решения.

В конце декабря 2017 года в свет вышло новое Постановление Пленума ВС РФ № 53, которым даются определенные разъяснения относительно субсидиарной ответственности. Верховный Суд занял твердую позицию - привлечение к субсидиарной ответственности при банкротстве должно осуществляться, только если у компании объективно были найдены все признаки банкротства.

Также Верховный Суд РФ объяснил, что наличие долгов у компании не является свидетельством фактического банкротства. В особенности, если:

Но все же, если банкротства не удалось избежать -при каких обстоятельствах могут привлечь к субсидиарной ответственности руководителя? Давайте узнаем все подробности.

  1. Фиктивное банкротство. Имеются в виду ситуации, когда банкротство существует только на документах, все или часть требований к организации являются подложными.
  2. Преднамеренное банкротство. Например, компания длительное время работала "в кредит". То есть нарастали объемы задолженности, и при этом руководители ничего не делали, чтобы с ними рассчитаться, фактически доводя компанию до такого состояния своими действиями.
  3. Бездействие при объективном банкротстве. При таких обстоятельствах руководитель обязан собрать всех КДЛ, акционеров, назначить ликвидационную комиссию, и в срок 10 дней после проверки ее представители обязаны подать сведения при банкротстве юридического лица. Если этого не случилось, то члены комиссии будут нести солидарную ответственность (это ответственность, которая разделена на всех - КДЛ и на комиссию).

Кроме финансовой ответственности, как директор компании, так и главный бухгалтер может быть привлечен к уголовной ответственности, согласно ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве» и ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». В качестве санкции по этим статьям предусматривается лишение свободы сроком от трех до шести лет, а также наложение штрафа размером до 200 тысяч рублей.

Таким образом, подходить к вопросу решения финансовых проблем предприятия нужно осознанно и очень внимательно.

В противном случае последствия будут сказываться для виновных на протяжении многих лет.

Субсидиарная ответственность – это правовой механизм, направленный на защиту интересов кредиторов. Самым неприятным в «субсидиарке» является то, что долг невозможно списать через банкротство физического лица.

Юристы компании «Бизнес и Право» выигрывают суды по защите предпринимателей от субсидиарной ответственности за счет «узкой» специализации и накопленного опыта.

Доверяйте опытным профессионалам!

Адрес: г. Курск, 2-й Моковский пр-д, д. 9 в. 

Телефоны: +7 (4712) 32-74-43, +7 (961) 193-09-99, +7 (919) 134-0000

E-mail: pravo46@mail.ru.

Обращайтесь!

Опубликовано: 14.01.2019

Адрес

г. Курск
2-й Моковский пр-д, д. 9в

+7 (4712) 32-74-43
+7 (961) 193-09-99
E-mail: pravo46@mail.ru

Обратная связь

Отправить