Главная Услуги Законодательство Справочник Новости Публикации Контакты

Юридическое сопровождение бизнеса

создание, реорганизация, ликвидация организаций

внесение изменений в учредительные документы юридического лица,

смена директора, смена адреса

Представление интересов в арбитражном суде

Взыскание долгов

Исполнительное производство

Сопровождение

при проведении камеральных проверок ИФНС

спорах с ИФНС по регистрационным действиям

Банкротство юридических и физических лиц

Связаться с нами
Новости

В России вводится социальная норма электропотребления

Правительство России вернулось к введению нормы потребления электроэнергии.

Проект социальной нормы энергопотребления для населения готовился в 2013 году. В семи пилотных регионах ввели норму в 50–190 киловатт в месяц на человека, а с июля 2014-го ее должны были ввести по всей России. Но в январе того же года было решено отложить реформу. В правительстве РФ в сентябре 2018-го вернулись к этой идее. Вице-премьер Дмитрий Козак одобрил идею ввести соцнормы, предложенные Минэнерго и Минэконразвития. Теперь они исчисляются по-новому.

Потолок соцнормы фиксируется на уровне 300 кВт в месяц. Потребление свыше 300 кВт будет оплачиваться по повышенному тарифу, а более 500 кВт — по экономически обоснованному.

Уточняется, что объем потребляемой электроэнергии фиксируется на точке подключения, а не на каждом человеке. При средней социальной норме потребления в 220 киловатт на домохозяйство в лимит должны уложиться все жильцы. То есть максимальная норма в 300 кВт в месяц выделяется на квартиру, а значит, на всех ее жильцов.

Минэнерго, Минэконразвития и ФАС должны до 15 января 2019 года уже внести проекты нормативных документов по введению социальных норм энергопотребления.

Как при ограничении потребления электроэнергии может развиваться экономика страны? Все эти мероприятия являются скрытым повышением тарифов на электроэнергию.

Опубликовано: 02.10.2018

Адрес

г. Курск
2-й Моковский пр-д, д. 9в

+7 (4712) 32-74-43
+7 (961) 193-09-99
E-mail: pravo46@mail.ru

Обратная связь

Отправить