Главная Услуги Законодательство Справочник Новости Публикации Контакты

Юридическое сопровождение бизнеса

создание, реорганизация, ликвидация организаций

внесение изменений в учредительные документы юридического лица,

смена директора, смена адреса

Представление интересов в арбитражном суде

Взыскание долгов

Исполнительное производство

Сопровождение

при проведении камеральных проверок ИФНС

спорах с ИФНС по регистрационным действиям

Банкротство юридических и физических лиц

Связаться с нами
Новости

Возможно, гражданам и ИП простят часть налогов

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает списать гражданам и индивидуальным предпринимателям образовавшуюся на 1 января 2017 года недоимку по ряду налогов, а также возникшие вследствие этого пени и штрафы.  Данный законопроект является частью объявленной президентом РФ  В.В. Путиным программы «налоговой амнистии».

Во-первых, предложено признать безнадежной к взысканию и списать недоимку по НДФЛ в части полученной материальной выгоды, по налогу на имущество физлиц, земельному и транспортному налогам, образовавшуюся у граждан по состоянию на 1 января 2017 года, а также начисленные на данную недоимку пени и штрафы.

Во-вторых, безнадежной к взысканию и подлежащей списанию предлагается признать недоимку по налогам (сборам) и страховым взносам, образовавшуюся у физлиц в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности по состоянию на 1 января 2017 года, а также задолженность по пеням и штрафам, начисленным на данную недоимку.  Это списание будет касаться  индивидуальных предпринимателей (ИП) прекративших свою деятельность или не получавших дохода от своей деятельности в течение 12 месяцев, предшествующих принятию закона.

Согласно законопроекту налоговые органы должны самостоятельно принять решение о списании недоимки не позднее 1 июля 2018 года.  Требования налогоплательщиков о списании образовавшейся у них недоимки не принимаются. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. 

Опубликовано: 25.01.2018

Адрес

г. Курск
2-й Моковский пр-д, д. 9в

+7 (4712) 32-74-43
+7 (961) 193-09-99
E-mail: pravo46@mail.ru

Обратная связь

Отправить